Качество образования // Новость

Новая федеральная модель аттестации педагогов будет готова к концу 2018 года

В Светлогорске Калининградской области проходит Всероссийское совещание «Модернизация системы повышения квалификации учителей в условиях формирования национальной системы учительского роста».
  • 27 марта 2018

Новая федеральная модель аттестации педагогов будет готова к концу 2018 года
Фото: saratov.postupi.online

Участие в мероприятии принимают более 220 человек из 79 регионов страны - руководители органов управления в сфере образования регионов, руководители вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, а также представители региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

Выступая в ходе совещания, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина сообщила, что в образовательных организациях работают более одного миллиона учителей, в том числе более 15,2 тысячи педагогов в негосударственных учреждениях. Более 30%из них имеют первую или высшую квалификационную категорию.

При этом треть педагогов отмечают свои профессиональные дефициты, среди которых - низкий уровень владения компьютерными и информационными технологиями, нехватка знаний о методиках обучения детей с ограниченными возможностями здоровья или имеющих проблемы в поведении, решение с учащимися задач повышенной сложности в рамках преподаваемого предмета.

Об отсутствии профессиональных дефицитов заявляют 30% учителей.

В связи с этим Татьяна Синюгина обратила особое внимание на необходимость профессионального развития педагогов. Она подчеркнула, что «успех в преодолении затруднений зависит, в том числе от правильно выстроенной совместной работы федерального центра, регионов и учреждений системы дополнительного профессионального образования».

– Первоочередные шаги в выстраивании национальной системы учительского роста уже сделаны: ведётся работа по модернизации педагогического образования, изучается уровень владения учителями профессиональными компетенциями, прорабатываются возможности перехода на новую модель аттестации учителей, мотивации педагогов через систему поощрений и профессиональных конкурсов, – отметила Татьяна Синюгина.

Она подчеркнула, что разработка новой федеральной модели аттестации педагогов, которая бы имела единые критерии общей оценки квалификации учителя, должна быть завершена к концу 2018 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube