Образовательная политика // Новость

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект президента, расширяющий полномочия РАН

Законопроект, регламентирующий деятельность Российской академии наук, был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным.
  • 27 марта 2018

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект президента, расширяющий полномочия РАН
Фото: twitter.com

Госдума рассмотрит во вторник в первом чтении законопроект президента, расширяющий цели деятельности, основные задачи и полномочия Российской академии наук (РАН), сообщает ТАСС.

Законопроектом предусматривается уточнение целей деятельности Российской академии наук, ее основных задач и функций, а также полномочий, определенных в федеральном законе «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Отмечается, что к целям деятельности РАН предлагается отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития России, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и вузов.

Кроме того, предлагается отнести к задачам Российской академии наук проведение финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства, а также организацию разработки программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период и ее представление в правительство РФ.

Также предлагается предусмотреть право РАН направлять в органы государственной власти РФ предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности Российской академии наук, и проводить по указанным вопросам публичные слушания.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube