Здоровье // Новость

В Госдуму внесли законопроект о возможности инвалидов получить бесплатное образование

Депутат Госдумы от партии КПРФ Олег Смолин внес в нижнюю палату парламента законопроект о возможности инвалидов получить бесплатное образование. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.
  • 2 марта 2018

В Госдуму внесли законопроект о возможности инвалидов получить бесплатное образование
Фото: udmpravda.ru

«В случае, если имеющаяся инвалидность (иные ограниченные возможности здоровья) препятствует осуществлению трудовой деятельности (работы) по профессии (специальности), по которой лицом с ограниченными возможностями здоровья получено среднее профессиональное образование или высшее образование определенного уровня, указанное лицо имеет право в порядке, определяемом правительством Российской Федерации, получить бесплатно соответственно среднее профессиональное образование или высшее образование определенного уровня по иной профессии (специальности), направлению подготовки», – говорится в документе.

Отмечается, что в настоящее время безработные граждане имеют право на бесплатное получение дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости, то есть на профессиональную переподготовку. Однако возможности профессиональной переподготовки ограничены.

«Поэтому законопроектом и предлагается предоставить инвалидам возможность бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования в соответствии с их склонностями и способностями к соответствующему виду профессиональной деятельности вне зависимости от наличия у них образования соответствующего уровня», подчеркивается в пояснительной записке к документу.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube