Качество образования // Новость

Почему детдомовцы учатся на поваров и швей, или Как сломать «три стены»

​Самые популярные профессии среди детдомовских подростков – повар, водитель, швея или парикмахер. Не то, чтобы девочки и мальчики всю жизнь мечтали преуспеть именно в этих областях, просто выбора-то у них часто нет.
  • 16 марта 2018

Почему детдомовцы учатся на поваров и швей, или Как сломать «три стены»
Фото: om1.ru

Как помочь этим ребятам разрушить «три стены», сделать осознанный выбор и осуществить мечту, – рассказала «Социальному навигатору» Анна Чупракова, руководитель благотворительного фонда «Бюро добрых дел».

Стена первая – километры

Не секрет, что детские дома есть и в больших городах, и в маленьких селах, и даже в деревнях на 100 домов. Понятно, что у сельских детей выбор будущего пути ограничивается одной-двумя профессиями: водитель или повар, например. В регионах выпускники детских учреждений выбирают учебное заведение по географическому признаку: чем ближе к «родному» детскому дому, тем лучше.

А можно пойти учиться за компанию: куда друзья – туда и я.

«Это связано с тем, что подростки боятся отрываться от коллектива, боятся переезжать в другой город, им страшно остаться одним, – рассказывает Анна. У нас были случаи, когда девочки собирались поступать в медицинское училище, но там не оказалось мест в общежитии, и они дружно пошли в швейный техникум, куда было ближе».

Обычно в таких ситуациях помогают советом родители, подбирают другой вуз, где есть места в общежитии, пусть и подальше от дома, зато ребенок будет заниматься любимым делом. У руководства детских домов не хватает времени «подумать» за каждого ребенка, отсюда и получается невостребованный диплом, невостребованная профессия, трудности с поиском работы.

Стена вторая – неприятие

Известно, что в нашей стране существуют льготы для детей-сирот при поступлении в учебные заведения – приоритет на зачисление на бюджет при прочих равных условиях. Но, по словам сотрудников детских учреждений, часто руководство учебных заведений не желает видеть среди студентов выпускников детских домов. Причины разные: мол, у таких детей низкая мотивация к учебе, и они не дотягивают до второго-третьего курса, плохое влияние на коллектив и прочее. Эту «стену» общественного мнения могут разрушить только положительные примеры и работа с сотрудниками вузов.

Стена третья – двойки, тройки и колы

Несмотря на все льготы при поступлении, выпускники детских домов сталкиваются с другой проблемой – ЕГЭ. Этот экзамен многие просто не могут осилить и получить проходной балл. Низкий уровень общешкольной программы, пробелы в базовых курсах не дают подросткам возможности поступить на выбранную специальность. И тут уже никакие льготы не помогут.

То есть прежде чем заниматься профориентацией и помогать ребятам сделать осознанный выбор, нужно заполнить эти пробелы в школьном образовании. Именно на это будет направлена новая программа фонда «Бюро добрых дел» «История успеха». В рамках этого направления ребята смогут подтянуть свои знания по базовым предметам, которые им потребуются для поступления в вузы. Отдельным направлением станет школа лидерства, где подростков будут учить ставить задачи, а главное, решать их.

Такие навыки будут полезны в любой профессии и на любой должности.

При выборе своего профессионального пути подростки ориентируются не только на собственные мечты или моду, но и на востребованность той или иной профессии на рынке. Например, сейчас потребность в рабочих руках уменьшается – ручной труд заменяют машины и роботы.

«Автоматизация промышленности и многих задач в сфере услуг ускоряется. Пострадают в первую очередь рабочие профессии связанные с выполнением типовых действий. Востребованными останутся скорее не профессии, а навыки, которые можно применять в разных индустриях, – рассказывает Анна Шайхутдинова, основатель центра профориентации «Профилум». – Будут востребованы программирование, работа с данными и аналитика, конструирование, проектный менеджмент».

Специалисты уверены, что доступ к информации о технологиях и возможность осваивать эти навыки должны быть у всех школьников вне зависимости от региона и жизненной ситуации.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube