Качество образования // Новость

Рособрнадзор сократит число проверок школ в 2018 году на треть

​Рособрнадзор намерен сократить число проверок российских школ в 2018 году на треть благодаря введению риск-ориентированного подхода в инспекции образовательных учреждений, заявил замминистра образования и науки – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в среду на расширенном заседании коллегии Минобрнауки.
  • 14 марта 2018

Рособрнадзор сократит число проверок школ в 2018 году на треть
Фото: newsru.com

«Введение риск-ориентированного подхода в инспекции школ позволит в 2018 году сократить на треть по сравнению с 2017 годом количество проверок общеобразовательных учреждений, а это 9 тысяч школ», – сказал Кравцов.

Он пояснил, что Рособрнадзор теперь проверяет в первую очередь те школы, которые показали необъективные результаты по итогам Всероссийских проверочных работ и экзаменов для девятиклассников.

По его словам, в 2017 году Рособрнадзор завершил трехлетнюю работу по введению новых подходов к инспекции школьного образования. «Эту работу мы особо не афишировали, но обсуждали с регионами, проводили консультации с педагогическим сообществом. В итоге в 2017 году мы уменьшили оценку формальных показателей деятельности школы и впервые ввели реальную оценку знаний школьников, придав такой оценке первостепенное значение», – сказал он.

Он отметил, что этот подход был закреплен в новом административном регламенте Рособрнадзора, принятом в 2017 году.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube