ИнтерВести // Новость

Общение с собаками снижает у студентов уровень стресса во время экзаменов

Результаты исследования Университета Британской Колумбии показали, что общение с собаками-терапевтами улучшает настроение студентов, снижает у них уровень стресса и помогает им лучше сдавать экзамены. Это особенно полезно в периоды пиковой нагрузки, например, во время экзаменационной сессии.
  • 14 марта 2018

Общение с собаками снижает у студентов уровень стресса во время экзаменов
Фото: naturaldogfoodcompany.com

На территории кампусов некоторых британских университетов живут собаки-терапевты, но до недавнего времени было не очевидно, приносят ли они какую-то реальную пользу. Результаты исследования ученых из Канады показали, что приносят, и значительную.

Специалисты из Университета Британской Колумбии в Ванкувере выяснили, что если студентам давать играть и обниматься с собаками-терапевтами, то уровень стресса снижается, студенты заряжаются энергией и позитивными эмоциями.

«Мы выяснили, что даже 10 часов спустя [после общения с собаками] студенты все еще отмечали более низкий уровень негативных эмоций, чувствовали больше поддержки и испытывали меньше стресса по сравнению со студентами, которые не участвовали в сеансе», сказал доктор Стэнли Корен, заслуженный профессор Университета Британской Колумбии, один из авторов исследования.

В исследовании приняли участие 246 студентов. Им дали возможность общаться с собаками, гладить и обнимать их. Непосредственно до и после сеанса и через 10 часов после него студенты заполнили опросники.

Результаты показали, что уровень стресса у участников эксперимента сократился на 45%, а уровень счастья вырос на 27%.

Общение с собаками оказывает положительное влияние на студентов в течение короткого промежутка времени, поэтому старший преподаватель психологии Франсес Чэнь рекомендует университетам устраивать такие сеансы в периоды пиковой психологической нагрузки, например, во время экзаменационной сессии.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube