Хроника происшествий // Комментарий эксперта

Учителям имеет смысл вместе с детьми обсудить политическую ситуацию в стране

С ребятами следует откровенно разговаривать, а не оказывать на них давление.

Начнем с того, что я точно не принадлежу к поклонникам Навального, хотя непосредственного отношения к делу это не имеет.

В последнее время вертикаль, существующая в обществе, все дальше распространяется в систему образования. Я не думаю, что учителя, которые наказывали юнца за надпись, сделали это по политическим соображениям. Они, скорее всего, переживали, как эта ситуация будет воспринята вышестоящим начальством. Ведь хорошо известно, что первая реакция депутатов Госдумы или интернет-сообщества на проступки или неординарные действия детей звучит так: наказать учителя за то, что он плохо проследил или плохо воспитал.

Но мне кажется, что учителям имеет смысл вместе с детьми обсудить политическую ситуацию в стране. С ребятами следует откровенно разговаривать, а не оказывать на них давление.

В заключение хочу подчеркнуть, что случай в гимназии № 8 г. Красноярска – это пример системы мертвого, бюрократического образования путем давления, а нам нужна система живого воспитания, при котором детям, даже допустившим ошибки, взрослые спокойно объясняют, почему они не правы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube