Качество образования // Новость

Глава Минобрнауки предложила создать единую систему охраны школ

Ранее ведомство сообщало, что на эти цели потребуется более 101 млрд рублей.
  • 28 февраля 2018

Глава Минобрнауки предложила создать единую систему охраны школ
Фото: novosti-onlajn.ru

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева считает, что в российских школах должна быть создана единая стандартизированная система охраны, предполагающая систему требований и проверок.

«Школа должна быть защищена. Мне кажется, что в этой связи должны быть стандарты защищенности, что должно быть минимальным, что должно быть обязательным в этом минимуме, что должно быть максимальным», – сказала она, пояснив, что речь идет о техническом оснащении школ.

«Это должна быть единая система охраны школы. Это не обсуждается. Это надо сделать», – подчеркнула министр.

Глава Минобрнауки отметила, что, помимо обеспечения технической безопасности школ, необходимо обратиться к вопросу взаимодействия школы и родителей, поскольку за последние 10 лет образование превратилось в сферу услуг. «Я считаю, что эти случаи [насилия в школе] должны привести к определенным административным ужесточениям, в частности, в общении школа – родители», сказала Васильева.

15 января в одной из школ Перми двое подростков нанесли ножевые ранения девяти ученикам и учительнице. 19 января вооруженный топором ученик девятого класса напал на детей и учительницу в школе номер 5 в пригороде Улан-Удэ (поселок Сосновый Бор), после чего поджег учебное помещение и ранил себя ножом. В результате были госпитализированы семь человек, включая нападавшего и педагога.

По оценкам Минобрнауки, которые давались раньше, на профессиональную охрану школ в России потребуется свыше 101 млрд рублей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube