ИнтерВести // Новость

Британские студенты требуют частичной компенсации оплаты за обучение из-за забастовки преподавателей

Британские студенты требуют возврата денег за занятия, не проведенные в связи с забастовкой преподавателей против изменений в пенсионной системе.
  • 28 февраля 2018

Британские студенты требуют частичной компенсации оплаты за обучение из-за забастовки преподавателей
Фото: theguardian.com

22 февраля члены Профсоюза работников университетов и колледжей начали двухнедельную забастовку против планов правительства по изменению выгодной для преподавателей системы расчета пенсий. В настоящий момент пенсия рассчитывается исходя из последней зарплаты на момент выхода на пенсию. Профсоюз утверждает, что если планы правительства будут реализованы, пенсия членов профсоюза уменьшится примерно на £10000 ($14000) в год.

Многие студенты недовольны тем, что в связи с забастовкой отменены лекции, хотя они заплатили за обучение немалые деньги. Суммы, которые студенты требуют возместить, рассчитаны исходя из стоимости обучения в год, количества занятий в год и количества пропущенных занятий. Студенты также отмечают, что забастовка проходит незадолго до итоговых экзаменов, что оказывает негативное влияние на возможность готовиться к экзаменам.

Национальный союз студентов Великобритании, хотя и поддерживает преподавателей, называя их «краеугольным камнем» обучения в университете, считает, что бастующие срочно должны сесть за стол переговоров.

Некоторые университеты, например, Манчестерский и Уорикский, уже выступили с публичным заявлением об отказе в выплате компенсаций. Университеты заявляют, что у студентов остается возможность учиться самостоятельно, используя ресурсы университета, например, библиотечные фонды. Эксперты считают, что шансы получить компенсацию незначительны, и сравнивают отсутствие преподавателей из-за забастовки с отсутствием преподавателей по болезни.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube