Качество образования // Новость

Каждый пятый выпускник бакалавриата в 2019 году сможет продолжить обучение в магистратуре за счёт государства

Минобрнауки России определило объём и структуру контрольных цифр приёма на 2018 и 2019 годы.
  • 22 февраля 2018

Каждый пятый выпускник бакалавриата в 2019 году сможет продолжить обучение в магистратуре за счёт государства
Фото: Пресс-служба Минобрнауки России

В 2018 году план приёма увеличен на 9 тысяч мест и превысит 514 тысяч мест.

Увеличен приём на сельскохозяйственные и медицинские программы на 5,3% и 3,1% соответственно. В сферу особого внимания попали программы, связанные с инженерией, информационными технологиями – на соответствующие программы планируется принять около 35 тысяч человек. При этом по программам, связанным с добычей полезных ископаемых, план приёма увеличится на 4%, по программам по производству авиационной и ракетно-космической техники – на 6%, лёгкой промышленности – на 6%, нанотехнологиям – на 7%, управлению техническими системами – на 6%.

В целях удовлетворения потребности школ в учителях астрономии в 2018 году план приёма на педагогические программы увеличится на 1%.

– Всего в 2018 году в вузы будет принято 45 тысяч будущих учителей. Учителем, на наш взгляд, может быть как человек, который с первого курса осваивал профессию педагога, так и специалист в смежных сферах, прошедший дополнительную подготовку в магистратуре. Таким образом, уделяя внимание гуманитарной сфере, мы расширили приём филологов и лингвистов на 6 процентов, а также историков – на 17 процентов и востоковедов - на 14 процентов, - отметила глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева.

В 2018 году на 5,4% увеличится план приёма в магистратуру – вузы примут более 145 магистров.

Также Министерством образования и науки Российской Федерации определены объём и структура контрольных цифр приёма на 2019 год. Чтобы сохранить доступность высшего образования на уровне 57 процентов, Минобрнауки России впервые с момента вступления в силу ныне действующего Закона об образовании планирует распределить на 14 тысяч бюджетных мест больше, чем определено требованиями государственной гарантии на доступ граждан к бесплатному высшему образованию.

Основное увеличение бюджетных мест по образовательным программам бакалавриата и специалитета запланировано в следующих областях образования:

– «Науки об обществе» и «Гуманитарные науки» (на 11 %) на основании рекомендаций соответствующих центров ответственности в связи с задачей развития кафедр русского языка в университетах;

– «Образование и педагогические науки» (на 9 %) и «Здравоохранение и медицинские науки» (на 6 %) для обеспечения высококвалифицированными кадрами социальной сферы;

– «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» (на 2,5 %) в связи с принятием федеральной научно-технической программы «Развитие сельского хозяйства», предусматривающей подготовку высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства, в первую очередь, селекционеров и генетиков;

– «Инженерное дело, технологии и технологические науки» (на 1,7%) в связи с необходимостью увеличения объёмов подготовки кадров в сфере IT-технологий, космоса и других высокотехнологических специальностей, обусловленной принятием государственной программы «Цифровая экономика», федеральной целевой программы «Развитие космодромов до 2025 года», планируемым началом серийного производства новых образцов авиационной и ракетной техники.

Доступность бюджетных мест в магистратуре составит 20 процентов, то есть каждый пятый выпускник бакалавриата будет иметь возможность продолжить обучение в магистратуре за счёт государства.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube