ИнтерВести // Новость

Британские школьники будут изучать математику на основе реальных жизненных ситуаций

Британские ученые запускают научно-исследовательский проект, в рамках которого в школах страны опробуют нидерландский метод «обучения реалистичной математике».
  • 22 февраля 2018

Британские школьники будут изучать математику на основе реальных жизненных ситуаций
Фото: tes.com

При использовании этого метода школьники изучают математику на основе реальных жизненных ситуаций.

Благотворительная организация Education Endowment Foundation, которая финансирует проект, рассказала, что «обучение реалистичной математике» дает учителям возможность знакомить школьников с математическими понятиями, используя знакомые им контексты, прежде чем переходить к более формальным и абстрактным объяснениям.

Ученые планируют, что в исследовании примут 7-9-классники из 120 школ страны. Оно будет проводится в течение 2 лет.

Руководитель проекта Иветт Соломон, профессор педагогики Городского университета Манчестера, считает, что при обучении математике в Великобритании учителя уделяют слишком много внимания алгоритмическому подходу и заучиванию наизусть правил без понимания их сути.

«Ученики с хорошей памятью могут успешно сдать экзамены, но многие не могут использовать полученные знания математики в новых ситуациях», – рассказала она.

Она добавила, что многие школьники забывают или неправильно применяют правила, поэтому для них «математика ассоциируется с провалом».

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube