ИнтерВести // Новость

Рога и копыта. Китайская задача для пятиклассников вызвала споры в Сети

В Cети активно обсуждают задачку, которую задали школьникам в китайской провинции Сычуань.
  • 2 февраля 2018

Рога и копыта. Китайская задача для пятиклассников вызвала споры в Сети
Фото: pravmir.ru

Ее условие таково: необходимо определить возраст капитана судна, если на борту находятся 26 овец и 10 козлов.

Китайские СМИ утверждают, что дети проявили неординарное мышление при решении задачи. «Капитану минимум 18 лет, потому что в противном случае у него не было прав управлять кораблем», — заметил один из пятиклассников

Другой посчитал, что капитан чересчур самовлюблен и взял на корабль число животных, равное его возрасту.

Взрослые, наткнувшиеся на эту задачу в интернете, тоже подошли к решению нетривиально. Так, газета India Times приводит комментарий одного из пользователей Weibo – китайского аналога Twitter и Facebook: «Общий вес всех животных на борту составит 7,7 тонны, исходя из среднего веса каждого животного. В Китае для управления кораблем с грузом более пяти тонн необходимо обладать лицензией на протяжении пяти лет, а выдают их только с 23. Это значит, что капитану минимум 28 лет».

Однако это спровоцировало новую дискуссию между пользователями. Некоторые обратили внимание на неточность в расчетах: «Получается, что каждое животное весит более 200 килограммов?»

В китайском департаменте образования объяснили, что главной целью задания было заставить детей избавиться от шаблонного мышления, а точного ответа на вопрос не существует.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube