Качество образования // Новость

Ольга Васильева посоветовала заканчивать бакалавриат и магистратуру по разным направлениям

Современный специалист практически в любой сфере должен обладать углубленными междисциплинарными знаниями, считает министр.
  • 16 февраля 2018

Ольга Васильева посоветовала заканчивать бакалавриат и магистратуру по разным направлениям
Фото: poliksal.ru

Обучение в бакалавриате и магистратуре по разным направлениям даст конкурентоспособное преимущество на рынке труда. Об этом в пятницу заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в кулуарах Российского инвестиционного форума.

«По нашему мнению, сочетание базового образования в бакалавриате и углубленного образования в магистратуре, относящихся к разным областям человеческой деятельности, позволяет удовлетворять спрос населения на развитие компетенций, дающих конкурентные преимущества на рынке труда», – отметила министр.

Она уточнила, что план приема на 2018 год увеличен на 9 тыс. мест по сравнению с прошлым годом и превысит 514 тыс. мест.

«Для выпускников школ мы увеличили прием на сельскохозяйственные и медицинские программы на 5,3% и 3,1% соответственно. Министерство продолжает поддерживать инженерию, уделяя особое внимание IT-технологиям - мы планируем принять на соответствующие программы около 35 тыс. человек, добыче полезных ископаемых (рост плана приема на 4%), производству авиационной и ракетно-космической техники (+6%), легкой промышленности (+6%), нанотехнологиям (+7%) и управлению техническими системами (+6%)», – сказала Васильева.

Министр также добавила, что в целях удовлетворения потребности школ в учителях астрономии в 2018 году план приема на педагогические программы будет увеличен на 1%.

«Всего в следующем году в вузы будет принято 45 тыс. будущих учителей. Учитель, на наш взгляд, может быть как человек, который с первого курса осваивал профессию педагога, так и специалист в смежных сферах, прошедший дополнительную подготовку в магистратуре. Таким образом, уделяя внимание гуманитарной сфере, мы расширили прием филологов и лингвистов на 6%, а также историков (на 17%) и востоковедов (на 14%)», уточнила глава ведомства.

По ее мнению, современный специалист практически в любой сфере должен обладать углубленными междисциплинарными знаниями.

«Исходя из этого, план приема в магистратуру вырастет на 5,4%. Всего в вузы будет принято свыше 145 тыс. магистров», – заключила Васильева.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube