Хроника происшествий // Новость

При стрельбе в школе во Флориде погибли 17 человек

17 человек погибли, еще 14 получили огнестрельные ранения различной степени тяжести в результате нападения, совершенного одним из экс-учеников в средней школе Marjory Stoneman Douglas в Паркленде. 19-летний Николас де Джизус Круз был арестован при попытке скрыться с места преступления. Как утверждают учащиеся, ранее он неоднократно им угрожал, а после исключения из школы показывал свой арсенал.
  • 15 февраля 2018

При стрельбе в школе во Флориде погибли 17 человек
Фото: kommersant.ru

Жертвами стрельбы в школе Marjory Stoneman Douglas в 30-тысячном Паркленде на юге американского штата Флорида стали 17 человек (продолжается опознание).

«12 человек погибли в здании школы, двое — рядом с ней, один на близлежащей улице и еще двое скончались по дороге в больницу», — сообщил шериф округа Броуард, где расположено учебное заведение, Скотт Израэль.

Число пострадавших уточняется: было ранено не менее 14 человек, состояние пятерых из них оценивается как критическое, сообщает ABC News.

Подозреваемый задержан. Им оказался бывший учащийся Marjory Stoneman Douglas 19-летний Николас Круз. Согласно заявлению господина Израэля, которое цитирует Fox News, мотив нападения пока не установлен, однако ранее, уточнил шериф, Круз был исключен из школы «за нарушения дисциплины». При задержании у него были обнаружены полуавтоматическая винтовка AR-15 и «впечатляющий боезапас».

Учащиеся уже опознали Николаса Круза как устроившего стрельбу в школе, сообщает USA Today. Сейчас полиция изучает страницы юноши в социальных сетях. По словам Скотта Израэля, «то, что мы на данный момент нашли, вызывает серьезное беспокойство». В интернете тем временем появился скриншот уже удаленного Instagram-аккаунта Николаса Круза. На большинстве фотографий он позирует в маске с оружием в руках.

Инцидент произошел около 15:00 по местному времени (около 23:00 мск). Один из учеников рассказал CNN, что днем в школе проводился противопожарный инструктаж.

«Когда позднее снова сработала пожарная сигнализация, все подумали, что предстоит еще одна учебная эвакуация и пошли к выходу. Но затем мы услышали выстрелы, и началась паника», — сказал учащийся.

Представитель полиции подтвердил CBS, что Николас Круз активировал пожарную сигнализацию, а затем открыл стрельбу. Как уточнил Скотт Израэль, Круз начал стрелять еще за пределами школы, а затем вошел в здание. Как утверждает сенатор Билл Нельсон, у стрелявшего с собой также были дымовые гранаты и противогаз.

Как только стало известно об инциденте, на место происшествия выехали скорая помощь и спецназ, который оцепил здание школы. Часть людей была эвакуирована до задержания стрелка, некоторым ученикам удалось сбежать. Оставшимся внутри школы сказали забаррикадироваться в классах.

Учащиеся описали Круза как «странного парня». «Ему не разрешалось носить в школу рюкзак (из-за опасений, что он может пронести оружие.), Круз угрожал ученикам, вступал в драки, за что его и выгнали», — цитирует CBS одного из них. Некоторые ученики и учителя знали, что у Круза есть оружие. Бывшая одноклассница стрелка Джиллиан Дэвис в разговоре с USA Today охарактеризовала его как достаточно замкнутого, заметив, что «налицо были большие проблемы с управлением гневом».

«Он часто шутил про расстрел людей и представителей власти. В то время мне казалось, что это нормально, такие злые шутки подростка. Но сейчас я понимаю их истинный смысл. Также он много говорил об оружии и его использовании в различных ситуациях», — отметила она.

Год назад Николас Круз, насколько известно мэру округа Броуард Биму Фарру, перестал получать специализированную помощь в психиатрической клинике.

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям пострадавших в результате стрельбы. «Переговорил с губернатором Риком Скоттом. Мы находимся в тесном контакте с правоохранительными органами по поводу этого ужасного происшествия. Ни один ребенок, учитель или любой другой не должен чувствовать себя небезопасно в американской школе», — написал господин Трамп в Twitter.

Школа будет закрыта до конца недели, сообщило управление государственных школ округа Броуард. Школьный инспектор округа Роберт Ранси призвал в первую очередь обратить внимание на решение проблем с психическим здоровьем. Начиная с 2000-го года в школах США произошло более 40 случаев применения огнестрельного оружия (с начала года ­— восемь).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube