Здоровье // Новость

В России растет число регионов, где школьники уходят на внеплановые каникулы из-за заболеваемости ОРВИ и гриппом

Стало известно, что занятия с завтрашнего дня останавливают во всех средних учебных заведениях Тюмени. Там за неделю заразились свыше 12 тысяч человек. Показатели по заболеваемости превышены еще в 11 областях. Многие школьники осваивают программу дистанционно.
  • 15 февраля 2018

В России растет число регионов, где школьники уходят на внеплановые каникулы из-за заболеваемости ОРВИ и гриппом
Фото: yakutsk.ru

В большинстве классов по 5-7 заболевших. Уроки пришлось отменить. Карантин объявлен во всех школах Саратова. Но пока пустующие парты и стулья обрабатывают дезинфицирующим раствором, учебный процесс не прерывается: педагоги записывают задания в электронные дневники и проводят онлайн-консультации.

В Саратовской области эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу превышен почти в полтора раза. Похожая ситуация еще в 11 регионах России.

Болеют в основном дети. Внеплановые каникулы также в школах Пермского края и Северной Осетии, частично отменены занятия в Орловской, Тамбовской, Рязанской областях.

Особый режим работы вводится и в медучреждениях. Врачи поликлиники больных с симптомами ОРВИ сейчас обслуживают только на дому. Однако у регистратуры постоянно дежурят медики. Если кто-то все-таки пришел сюда с жалобами на температуру или кашель, его сразу сопровождают в отдельный кабинет, подальше от других.

В меню детских садов Воронежа теперь больше овощей и фруктов. Каждый день дыхательная гимнастика. Помещения проветривают. Воздух обеззараживают специальными ультрафиолетовыми лампами, а также используют народные средства.

Медики советуют избегать контактов с заболевшими, чаще совершать прогулки и правильно питаться, надевая медицинские маски, не забывать менять их каждые два часа. А при первых признаках недомогания не стоит заниматься самолечением и, что называется, «переносить болезнь на ногах». Сразу к врачу. Даже легкая простуда может обернуться тяжелыми осложнениями. Особенно у детей.

«Бывает так, что мама обращается, расценивает легкой степени заболевание, а врач немедленно вызывает "скорую" и госпитализирует», — говорит врач-инфекционист Елена Болотина.

В целом по стране ситуация спокойная. И хотя в некоторых регионах число заболевших гриппом и ОРВИ растет, говорить об эпидемии пока рано, отмечают в Роспотребнадзоре. В этом году чаще всего встречаются вирусы типа А, Б, а также паравирусы — их выявляют в большинстве случаев. Иммунитет к ним должен быть у всех, кто прошел вакцинацию.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube