Образовательная политика // Новость

Владимир Путин предложил проект по профориентации школьников за 1 млрд рублей

Президент Владимир Путин предложил запустить проект для профессиональной ориентации школьников, на который понадобится около 1 млрд руб. Об этом он сказал на встрече с участниками форума «Наставник».
  • 15 февраля 2018

Владимир Путин предложил проект по профориентации школьников за 1 млрд рублей
Фото: vladtime.ru

«У меня есть мысль создать проект для совсем молодых наших граждан, для старших школьников от шестого до десятого класса. Можно разные названия дать, «Билет в будущее» можно назвать», — сказал он.

По словам Путина, проект нужно будет разделить на три этапа. На первом этапе школьники могли бы «обозначить свой будущий профессиональный интерес дома, на местном уровне через систему интернет», а на втором — принять участие в работе по разным центрам компетенции, уточнил Путин.

«У нас есть общеобразовательный центр «Сириус» в Сочи», — отметил он. На третьем этапе, по словам президента, школьники могли бы получить «специальный грант для приобретения практических профессиональных навыков в крупных учреждениях либо крупных наших компаниях».

Он добавил, что на эти цели понадобится около 1 млрд руб. в год. «Мы эти деньги найдем. Попрошу правительство подготовить, оформить это все в постановление правительства», — сказал Путин. Он подчеркнул необходимость работать над ранней профессиональной ориентацией, поскольку «именно в это время закладывается интерес к конкретному виду деятельности».

«Мы сделаем это достаточно широко. Мы сделаем по стране примерно в расчете на 100 тыс. школьников, как первый этап. И посмотрим, как это будет работать», — отметил президент. Эту работу можно проводить в рамках международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, заключил президент.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube