Здоровье // Новость

Валерий Газзаев предложил разработать норму о минимально необходимой физической активности детей

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи отметил необходимость создания благоприятной городской среды для занятия спортом.
  • 13 февраля 2018

Валерий Газзаев предложил разработать норму о минимально необходимой физической активности детей
Фото: rusvesna.su

Валерий Газзаев считает, что в действующий закон об образовании в РФ нужно включить понятие о норме минимально необходимой физической активности детей.

По мнению депутата, физическая активность детей и взрослых должна стать естественной и неотделимой частью государственных программ по развитию физической культуры, массового спорта, а также таких программных документов, как стратегия здорового образа жизни, стратегия развития воспитания детей, региональных, городских планов, плана воспитательной и учебной работы школ.

«В этой связи имеет смысл подумать над включением в закон об образовании понятия норм минимально необходимой физической активности детей», – заявил Газзаев .

Кроме того, замглавы комитета по спорту считает важным решить задачу создания городской среды, благоприятной и безопасной для физической культуры. «Такая среда должна включать самый широкий спектр структурных элементов: жилье, дороги, беговые и велодорожки, транспортные сети, магазины, парки и общественные места», – отметил он.

«Дети должны иметь возможность передвигаться на велосипедах, самокатах, роликах без непреодолимых барьеров по пути в школу», – подчеркнул политик. В этой связи депутат предложил внести соответствующие изменения в градостроительное законодательство «в части формирования дружественной для занятий спортом городской среды».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube