Образовательная политика // Новость

Уроки раздельного сбора мусора планируют ввести в Балашихе

Балашиха входит в список из 13 пилотных муниципалитетов Московской области, которые начали внедрять раздельный сбор отходов в 2017 году.
  • 1 февраля 2018

Уроки раздельного сбора мусора планируют ввести в Балашихе
Фото: mosreg.ru

Глава городского округа Балашиха Московской области Сергей Юров поручил разработать в течение месяца проект по внедрению уроков раздельного сбора мусора в детских садах и школах муниципалитета. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе администрации города.

«Мы постепенно должны учить людей тому, как правильно обращаться с твердыми бытовыми отходами. В школах и детских садах города мы планируем ввести уроки по раздельному сбору мусора. Через месяц я жду конкретных предложений по этому плану», – приводит пресс-служба слова Юрова.

Глава округа отметил, что для Балашихи тема экологии первостепенна. В муниципалитете расположен мусорный полигон «Кучино», который был закрыт в июне 2017 года после требования президента.

После консервирования свалки с конца августа прошлого года жители ближайших районов Москвы и Московской области стали жаловаться на сильный неприятный запах. В ноябре 2017 года ученые установили, что закрытый полигон является основным источником загрязнения воздуха сероводородом в этой части столичной агломерации.

На мусорных полигонах Подмосковья сейчас захороняется большая часть мусора столичного региона: Москва вывозит в Подмосковье около 6,8 млн тонн бытовых отходов, сама область генерирует еще около 3,9 млн тонн ежегодно. Незначительная часть этого мусора сортируется и перерабатывается. Власти Подмосковья рассчитывают снизить долю отходов на полигонах к 2021 году до 82% и до 54% к 2023 году благодаря внедрению раздельного сбора мусора в муниципалитетах области и запуску новых мощностей по сортировке, переработке и сжиганию.

Балашихинский городской округ входит в число 13 пилотных муниципалитетов, которые начали внедрять раздельный сбор отходов в 2017 году. Под новую систему оборудована 141 контейнерная площадка.

По словам Юрова, до конца весны для раздельного сбора обустроят еще 250 площадок в округе.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube