ИнтерВести // Новость

​Сегодня 9 декабря в Гонконге вручается «Нобелевка по образованию» Yidan prize

Церемония началась русской музыкой — увертюрой Глинки к опере «Руслан и Людмила», которая задала энергию и оптимизм всей церемонии.
  • 9 декабря 2018

​Сегодня 9 декабря в Гонконге вручается «Нобелевка по образованию» Yidan prize

Каждый год вручается две премии Идана: за исследования в сфере образования и за образовательную инициативу с максимальным глобальным эффектом.

В этом году премии получили:

  • за образовательные исследования профессору Ларри Хеджесу из Северозападного университета (Чикаго). Он заложил научные основы статистического мета-анализа успешных образовательных практик и подхода “What works?» (Что работает?).
  • за наиболее эффективную глобальную образовательную инициативу вице-ректору Массачусетского института технологий Ананту Агарвалу, предложившему открыть образовательные ресурсы MIT всему миру и создавшему платформу массовых открытых образовательных ресурсов EdEx.

Премия Идана учреждена в в 2016 году предпринимателем из Гонконга Чарльзом Иданом, передавшим в ее фонд 320 миллионов долларов. Каждая премия составляет три миллиона долларов.

Лауреаты номинируются и организациями, и ведущими учёными. В число организаций, номинирующих на премию входят Институт образования НИУ ВШЭ, фонд «Вклад в будущее». Всего на премию было представлено более тысячи номинаций.

В рамках церемонии вручения премии Идана проходит симпозиум деканов школ образования ведущих исследовательских университетов мира. От России к участию в симпозиуме приглашён научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ И. Фрумин.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube