Учебники // Комментарий эксперта

«Невозможно построить идеальный перечень учебников, потому что на вкус и цвет товарища нет»


«Невозможно построить идеальный перечень учебников, потому что на вкус и цвет товарища нет»
Фото: mgpu.ru

Нужен ли устанавливаемый министерством перечень учебников?

Это большой вопрос, потому что большинство стран отказывается от таких перечней. Доминирует подход, при котором есть основа для построения учебников. О ней договариваются историки, географы, математики и другие предметники.

В России существует историко-культурный стандарт. Договорились о том, чему должно быть посвящено преподавание, и дальше разные издательства, разные методисты и организации делают на основе этого разные учебники, а сами школы выбирают какой им больше подходит с точки зрения методических предпочтений под определённый стиль преподавания. С точки зрения методики не может быть правильных и неправильных.

Методологическая задача примирить разные методики и учебники – обречена. Невозможно построить идеальный перечень учебников, потому что на вкус и цвет товарища нет.

Сейчас кризис системы формирования федеральных перечней. И нужна свежая кровь, свежие мысли, каким образом, отказавшись от федеральных перечней, сохранить ситуацию, внутри которой методологически все предметы преподаются на должном уровне.

Решить проблему старым способом невозможно.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube