Экономика // Новость

В Госдуму внесен законопроект о размере базовой ставки зарплаты учителей

Депутаты Государственной думы во главе с Олегом Смолиным внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым устанавливается размер базовой ставки заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций.
  • 5 декабря 2018
  • 3128

В Госдуму внесен законопроект о размере базовой ставки зарплаты учителей
Фото: digital.report

Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом устанавливается, что размер базовой ставки заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций не может быть менее двукратного минимального размера оплаты труда, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Как уточняется, большую долю в оплате труда учителей занимают различные стимулирующие выплаты и компенсации, однако Федерация независимых профсоюзов России и министр просвещения РФ Ольга Васильева неоднократно заявляли, что оклад в структуре зарплаты педагога должен составлять не менее 70%.

По мнению авторов, проект будет стимулировать как молодых специалистов, так и опытных педагогов.

«Первые не имеют категорий, последние в силу возраста и здоровья не могут активно заниматься внеучебной и иной работой, в силу чего в их заработной плате надбавки, компенсации и иные стимулирующие выплаты занимают незначительную часть, а основной частью является базовая ставка», - поясняется в материале.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube