Качество образования // Новость

Средний балл ЕГЭ у поступающих в уходящем году составил 69,1

Более половины выпускников смогли поступить в вузы на бюджет
  • 28 декабря 2018

Средний балл ЕГЭ у поступающих в уходящем году составил 69,1
Фото: insider.zt.ua

Больше половины выпускников 2018 года смогли поступить на бюджетные места в российские вузы, заявил министр науки и высшего образования Михаил Котюков на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы в 2018 году.

«Приняты в рамках госзадания, или как традиционно принято говорить «на бюджет», 528 тысяч человек, и это плюс примерно 12,5 тысяч к уровню прошлого года. Мы можем говорить уверенно, что вопрос доступности высшего образования сохранен, даже ситуация с показателями улучшается», – отметил Котюков.

Он добавил, что если сравнивать эти цифры с общим количеством выпускников одиннадцатых классов российских школ этого года, то это примерно 57%.

Министр отметил, что средний балл ЕГЭ у поступающих в этом году составил 69,1, который рассчитывался для всех абитуриентов, которые поступили как на бюджетные, так и на платные отделения, и по сравнению с прошлым годом он вырос на 0,9 балла. Однако разрыв между средними результатами поступающих на бюджет и платное отделение пока остается существенным.

«Разрыв между приемом в рамках государственного задания и платным сохраняется, здесь нужно продумать меры, решения, чтобы разрывы были минимизированы. Мы должны понимать, что качество образования должно иметь более-менее сопоставимые условия, чтобы на выходе иметь равные возможности», добавил Котюков.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube