Городское образование // Новость

Сергей Собянин открыл канатную дорогу через Москву-реку

Она свяжет «Лужники» с  Воробьевыми горами и улицей Косыгина.
  • 26 ноября 2018

Сергей Собянин открыл канатную дорогу через Москву-реку
Фото: mos.ru

Запуск канатной дороги состоялся с нажатия символической кнопки на станции «Воробьевы горы». Вместе с мэром в церемонии запуска приняли участие воспитанники спортивных школ.

Дорога выполняет прогулочную, транспортную и спортивную функции.

«Появляется еще один вид транспорта, которого никогда не было в Москве. Это фуникулер – канатная дорога, которая соединяет Воробьевы горы и «Лужники». Сегодня чтобы попасть от смотровой площадки до «Лужников» потребуется на машине около 20 минут. На канатной дороге можно будет доехать за пять минут», – сказал Собянин.

Мэр выразил надежду, что канатная дорога будет востребована у горожан.

По основному маршруту Московской канатной дороги пассажиров будут перевозить 35 закрытых кабинок на восемь мест каждая, спроектированных компанией Porsche Design Studio. Кабинки оборудованы медиаэкранами, аудиогидом на английском, китайском, немецком и русском языках, светодиодной подсветкой, зацепами для велосипедов, лыж и сноубордов. Горнолыжники смогут также воспользоваться 10 открытыми кресельными кабинками.

Московская канатная дорога рассчитана на перевозку до 1600 пассажиров в час.

Она имеет протяженность 720 метров, и на маршруте будут действовать три станции.

Одна из них, «Воробьевы горы», будет располагаться на улице Косыгина, вторая – «Новая Лига» – на Воробьевской набережной, третья – «Лужники» – на Лужнецкой набережной. На третьей уже начал работать фуд-корт «МосМаркет» с 20 ресторанами.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube