Качество образования // Новость

Аттестаты профессоров и доцентов дополнят QR-кодом

Планируемый срок вступления в силу новых правил – апрель 2019 года.
  • 20 ноября 2018

Аттестаты профессоров и доцентов дополнят QR-кодом
Фото: mynukeviet.net

Министерство науки и высшего образования РФ намерено изменить форму аттестатов о присвоении ученых званий доцента и профессора – новые документы получат дополнительные степени защиты и QR-код.

Уведомление о начале разработки ведомственного приказа об утверждении новых форм аттестатов и технических требований к ним размещено сегодня на портале для публикации нормативных актов для общественного обсуждения.

«Реализуя указанные полномочия, Минобрнауки России подготовлен соответствующий проект приказа, в котором предусмотрено, что указанные аттестаты будут содержать в себе двумерный матричный штриховой код (QR-код), позволяющий по ссылке на сайт Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации получить более полную информацию о присужденной степени», – говорится в тексте уведомления.

Отмечается, что по ссылке можно будет выяснить специальность, по которой присвоено ученое звание, и сведения об организации, представившей соискателя к присвоению звания.

«Также новые формы аттестатов будут иметь более высокую степень защиты, что направлено на максимальное исключение возможности их подделки», – говорится в уведомлении.

Планируемый срок вступления в силу новых правил – апрель 2019 года.

А пока до 5 декабря идет процедура общественного обсуждения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube