Воспитание // Новость

Патриарх Кирилл: Основы религиозных культур преподаются в школах «для галочки»

Небольшой объем преподавания основ религиозных культур и светской этики в школе не дает возможности учащимся познакомиться с этим предметом на должном уровне, поэтому этот курс необходимо расширить.
  • 2 ноября 2018

Патриарх Кирилл: Основы религиозных культур преподаются в школах «для галочки»
Фото: f11.pmo.ee

Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, выступая в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» на конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

«Основы религиозных культур преподаются сегодня «для галочки», потому что за один год при 1 часе в неделю нельзя дать никаких серьезных знаний. Стоит такой предмет в сетке, но он своей роли пока не исполняет», – отметил патриарх Кирилл.

«Мы очень надеемся, что в рамках разрабатываемой сейчас предметной области «основы духовно-нравственной культуры народов России» будет увеличено число часов для основ религиозных культур», – добавил он.

Основы религиозных культур и светской этики стали обязательными для школьников с 2012-2013 учебного года. Родители вместе с детьми могут выбрать один из модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма, основы мировых религиозных культур или светскую этику. Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, в 2016/2017 учебном году курс изучали 1,4 млн школьников. Сейчас для предмета выделены 34 академических часа в 4 классе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube