Аналитика // Новость

Евгений Ямбург: Нынешние условия работы толкают учителей на подобные действия

Заслуженный учитель рассуждает о том, почему учительница на Сахалине прилюдно оскорбила и унизила девочку
  • 14 ноября 2018
  • 2940

Евгений Ямбург: Нынешние условия работы толкают учителей на подобные действия
Фото: vesti.ru

В эфире НСН доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный учитель РФ, директор центра образования №109 города Москвы Евгений Ямбург осудил поведение педагога, отметив при этом, что нынешние условия работы порой толкают некоторых учителей на подобные действия.

«В этой ситуации, будучи сам учителем уже много десятилетий, я оправдать это хамство не могу. Но обращаю внимание на то, что весь контекст работы подталкивает учителей к подобному поведению. Хотя на этом фоне есть блистательные учителя, которые справляются», – отметил Евгений Ямбург.

Говоря о контексте, заслуженный учитель перечислил такие обстоятельства, как увеличение нагрузки на педагогов, рост числа детей с психологическими отклонениями и пропаганду насилия в СМИ.

«Чтобы сегодня платить зарплату учителю и выполнять майские указы президента, учитель вынужден брать 30 и более часов нагрузки. Не потому, что он этого хочет. Чтобы этот уровень поддерживать, директора школ проводят мониторинг. И попробуй, чтобы заработная плата была ниже, чем средняя по региону! Понятно стремление государства, чтобы учитель достойно получал. Но сказано не о ставке учителя, а о зарплате. Чтобы набрать искомую сумму, учителей просто заставляют брать избыточное количество часов. Это тяжело. При такой нагрузке учитель, например, по русскому языку должен проверить в месяц 10 тысяч работ – тесты, сочинения и так далее. Естественно, что все срываются», – пояснил Евгений Ямбург.

Он также привел данные Союза педиатров, согласно которым абсолютно здоровых в нашей стране только 12,5 процентов.

«Контингент детей очень изменился. Дело не только в том, что у них гаджеты. Может быть, такие случаи были и раньше, но не было возможности это снять на видео, выложить в интернет. Растет число детей с очень серьезными отклонениями. По 5 тысяч в год прибавляется детей, больных раком. Но на первом месте среди заболеваний идет психоневрология. Растет общий невротизм.

У родителей невротиков и психотиков такие же дети. Это говорит о том, что сегодня учитель должен быть очень компетентен и знать особенности психики детей. В каждой школе полно таких детей.

Их интеллект в норме, обучать их можно, но эмоциональная сфера у них очень напряжена, а у некоторых даже разрушена. Это одна из причин, почему в школах стреляют, как мы помним по колледжу в Керчи и другим страшным событиям», - рассказал член-корреспондент РАН.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube