ИнтерВести // Новость

В Китае директора школы уволили за майнинг криптовалют на работе

Раньше он делал это дома, но потом решил, что на оплату электроэнергии уходит слишком много денег.
  • 12 ноября 2018

В Китае директора школы уволили за майнинг криптовалют на работе
Фото: versiya.info

Директора школы в Китае Лэй Хуа уволили после обнаружения подключенной к электросети учебного заведения системы для майнинга криптовалют. Об этом сообщает Би-би-си.

Обнаружилось это так: учителя школы в провинции Хунань услышали в здании странный шум, похожий на урчание или жужжание. Поиски источника шума привели их к устройствам для добычи криптовалюты Ethereum.

Оказалось, что на обеспечение работы этих устройств тратится такое количество электроэнергии, которое обходится учебному заведению в 2 тысячи долларов.

Ранее директору сообщали о неожиданно выросших счетах за электроэнергию, но он не выразил беспокойства, предположив, что выросшее потребление электроэнергии связано с работой систем кондиционирования и отопления.

Позже директор признался, что тратил порядка 10 тысяч юаней (более 1400 долларов) на оплату электроэнергии, уходившей на обеспечение работы одного майнинг-устройства. Лэй Хуа решил, что это слишком большие траты для семейного бюджета, и решил перевезти устройства в школу.

Предположительно, заместитель директора знал о том, что в школе есть ферма по добыче криптовалют. Более того, по данным правоохранительных органов, в январе он купил себе девятую по счету машину для добычи криптовалют и установил ее в школе.

В результате директор школы был уволен, а его заместитель получил предупреждение.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube