Без рубрики // Колонка

«У нас нет торжественных родительских делегаций с какими-то сложносочиненными «подношениями»


«У нас нет торжественных родительских делегаций с какими-то сложносочиненными «подношениями»

Чего точно в школе нет?

Нет никаких официальных мероприятий, когда учителя, подготовив детей к песням и танцам, потом смотрят на дело рук своих и умиляются – этого нет, не нужно ведь объяснять, почему?

Нет торжественных родительских делегаций с какими-то сложносочиненными «подношениями».

И тем более нет того пристального наблюдателя-бухгалтера, который тщательно все подсчитывает. Знаки такого поведения свойственны администрированным средам, где все ритуализировано в худшем смысле этого слова.

Что есть?

Суета и заговорщицки блестящие детские глаза, смех и улыбки, нестройные стайки детей, которые дружно выкрикивают: «По-здра-вля-ем!».

Неловкие букеты, разнообразные сладости, сделанные руками детей, бесконечный хэнд-мейд, который долго стоит на столах учителей и радует самих дарителей.

Неумелые подростковые попытки подойти, торопливо поздравить и убежать, объятия, улыбки, смех.

Забота родителей – неотъемлемый штрих праздника: зайти в учительскую и поздравить учителей чайным набором, фруктами (много веганов среди учителей у нас, и родители об этом знают). Они пьют вместе с нами чай, радуются всеобщей суете, несерьезности, непафосности происходящего.

Да, у нас нет высоких трибун и высоких речей, но в учительской обязательно на стене появится какая-нибудь очередная забавная надпись...

Антропологи и социологи любят заходить в нашу учительскую, стены которой напоминают ленту соцсетей, которая не уходит вниз, а остается во всей полноте своего бытия.

Уходят годы и люди, а их смех, остроумие и глубина навсегда остаются в школе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube