Качество образования // Новость

В Омской области из-за нехватки учителей ввели интернет-уроки

Уроки проходят на портале дистанционного обучения Омской области в комнатах для виртуальных занятий.
  • 2 октября 2018

В Омской области из-за нехватки учителей ввели интернет-уроки
Фото: Omskportal.ru

В малых школах Калачинского, Большереченского, Кормиловского, Нововаршавского, Любинского, Седельниковского и Омского районов Омской области не хватает учителей химии и биологии. В связи с этим школьники вынуждены изучать эти предметы с педагогами из других школ – через интернет.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, уроки проходят на портале дистанционного обучения Омской области в комнатах для виртуальных занятий. Такие комнаты созданы для каждого педагога-участника проекта.

Уточняется, что занятия проходят в рамках стартовавшего в этом году в регионе межмуниципального проекта «Управление реализацией образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения».

В областном информационно-аналитическом центре системы образования утверждают, что такая форма работы «позволяет эффективно организовывать образовательный процесс, независимо от места проживания и учёбы ребенка, от комплектации школы педагогическими кадрами».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по последним имеющимся данным Омскстата, в 2017 году в общеобразовательных организациях Омской области трудились 16,7 тыс. педагогических работников, в том числе 14,2 тыс. учителей. 89% учителей – женщины. От общего числа педагогов порядка 30% преподавали в начальных классах; 13% – учителя русского языка и литературы; 10% – математики; 9% – иностранных языков; 7% – физкультуры; 6% – истории, экономики, права, обществознания; по 3% – физики, географии, биологии.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube