Наука // Новость

Михаил Котюков: В ближайшие 6 лет стране будут нужны около 35 тысяч новых исследователей

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков встретился со студентами российских вузов на Ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который проходит в Образовательном центре «Сириус».
  • 15 октября 2018

Михаил Котюков: В ближайшие 6 лет стране будут нужны около 35 тысяч новых исследователей
Фото: infopro54.ru

Участники встречи обсудили поддержку молодых ученых и исследователей, развитие мотивационной среды в университетах, когнитивных исследований и социальных наук в России, также обсуждались предложения по модернизации современных образовательных программ, вызовы Стратегии научно-технологического развития России. Важным направлением работы в ближайшее время станет привлечение молодежи в научную деятельность.

«В ближайшие 6 лет стране нужны будут около 35 тысяч новых исследователей сверх тех, что уже работают сейчас, это расчетные показатели национального проекта.

Мы будем всячески стимулировать руководителей университетов, научных организаций, поддерживать инициативы индустриальных партнеров по вовлечению молодежи в науку.

Например, научные публикации хорошего уровня и патентные разработки могут засчитываться в качестве итоговой аттестационной работы», – рассказал Михаил Котюков.

Для участия в Саммите были отобраны более 250 студентов из 78 университетов более чем 20 регионов России – из числа выпускников «Сириуса», получателей и соискателей грантов Президента РФ, участников реестра о детях и молодежи, проявивших выдающиеся достижения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube