Экономика // Новость

Московские пенсионеры с высшим образованием рассчитывают на зарплату 60–70 тыс. рублей

Зарплатные ожидания пенсионеров в регионах ниже на 20–30%.
  • 10 октября 2018

Московские пенсионеры с высшим образованием рассчитывают на зарплату 60–70 тыс. рублей
Фото: twimg.com

Московские пенсионеры с дипломом о высшем образовании претендуют на зарплату в 60–70 тыс. рублей, ожидания пенсионеров в регионах на 20–30% меньше. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе агентства по трудоустройству Superjob.

«Средние зарплатные ожидания женщин от 55 лет с высшим образованием, претендующих на работу на полный рабочий день, – 60 тыс. рублей, мужчин от 60 лет с высшим образованием – 70 тыс. рублей», – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что данные основаны на результатах анализа резюме, размещенных на портале Superjob в течение 2 последних месяцев – с 9 августа по 9 октября 2018 года, анализ проводился по Москве. Собеседник отметил, что ожидания по зарплате в регионах меньше на 20–30%.

В агентстве отметили, что продолжительность поиска работы пенсионером сильно зависит от его компетенций. «Все зависит от уровня профессионализма кандидата и от позиции, на которую он претендует. Кто-то получает предложение через минуту после размещения резюме, а кто-то мониторит рынок в течение нескольких месяцев. Есть и те, кто просто «ждет у моря погоды», но, если составлено продающее резюме и этот человек – эксперт, то он находит работу быстро», – сказали в пресс-службе агентства по трудоустройству.

В Superjob также отметили, что законодательством запрещено указывать возраст в вакансии. «Даже если работодатель это сделал, модераторы нашего сайта убирают данную информацию. Однако, если в вакансии ограничения по возрасту нет, то никто не даст гарантии, что такого соискателя примут на работу. Грамотный кадровик, у которого стоит задача не принимать на работу возрастного кандидата, всегда найдет официальную причину для отказа», – сказали в агентстве по трудоустройству.

Сбербанк 8 октября обнародовал исследование экономического поведения россиян пенсионного возраста, согласно которому средний доход работающих пенсионеров составляет 46 тысяч рублей, из них 32 тыс. рублей – это их заработная плата.

Сравнительно высокие зарплаты у пенсионеров, работающих в крупном бизнесе – 44 тыс. рублей. В малом бизнесе зарплаты составляют 20 тыс. рублей. Более 100 тыс. рублей зарабатывают лишь 4% пенсионеров.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube