ИнтерВести // Новость

Реформа французского лицея: педагогические профсоюзы осторожны в оценках

Министру образования Жану-Мишелю Бланке предстоит договориться с профсоюзами, прежде чем принять решение о реформе лицея. Между тем крупнейшие педагогические профсоюзы весьма осторожны в оценке мер, предложенных в докладе профессора Матье.
  • 31 января 2018

Реформа французского лицея: педагогические профсоюзы осторожны в оценках
Фото: Vousnousils.fr

Крупнейшие педагогические профсоюзы Франции SE-Unsa и FCPE неоднозначно оценивают доклад Пьера Матье, руководившего дискуссией относительно будущей реформы бакалавриата и бакалаврских экзаменов, который, предлагая пути преобразования бакалаврских экзаменов и лицея в целом, хотел бы сделать его более «модальным».

Профсоюз SE-Unsa полагает, что самое трудное «еще только предстоит сделать». Предложения Матье профсоюз считает «интересными», отмечая его положительны стороны, среди которых – введение устных экзаменов по итогам междисциплинарного проекта, увеличение значимости диплома бакалавра и самостоятельности лицеистов, а также разделение учебного года на семестры.

В то же время некоторые пункты настораживают профсоюз, в том числе «гиперспециализация» учеников в рамках платформы Parcoursup и ее возможные последствия для профориентации, способные «ограничить возможность свободного выбора будущей профессии».

Со своей стороны, профсоюз FCPE предупреждает о том, что в результате реформы лицея «значительная часть учеников будет забыта». Так, по мнению профсоюза, Министерство образования вообще не занимается вопросами, связанными с профессиональным образованием.

В целом, профсоюз против того, чтобы существующее разделение на литературную, научную и естественно-научную специализацию в лицее и вообще разделение на общий, технологический и профессиональный лицей было заменено на индивидуальную программу лицеиста, так как это может привести к отказу от основного принципа – доступа к высшему образованию для всех бакалавров. С точки зрения профсоюза, отказ от существующего разделения лишь усложнит организацию обучения и помешает лицеистам выбрать будущую профессию по своему вкусу.

Перевод Александры Ратай



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube