Качество образования // Новость

Стал известен автор текста для «Тотального диктанта» в 2018 году

Текст для «Тотального диктанта-2018» готов, он написан еще летом прошлого года. Об этом в воскресенье в Новосибирске на творческой встрече с читателями сказала писательница и автор ТД-2018 Гузель Яхина.
  • 29 января 2018

Стал известен автор текста для «Тотального диктанта» в 2018 году
Фото: les.media

– Я сама ни разу не писала диктант в рамках проекта, но всегда наблюдала за ним. Для меня огромная радость принимать участие в таком масштабном проекте в качестве автора. Когда ко мне с таким предложением обратилась руководитель проекта Ольга Ребковец, я сразу согласилась, но только сейчас начинаю осознавать, насколько это все серьезно, – поделилась Гузель Яхина в Новосибирской областной научной библиотеке.

Она сообщила, что текст будет состоять из трех частей – «Утро», «День» и «Вечер». Это три кусочка одного дня жизни героя нового романа Яхиной «Дети мои» – школьного учителя Якоба Ивановича Баха.

Новая книга выйдет в свет в мае этого года в «Редакции Елены Шубиной». Действие романа «Дети мои» разворачивается в Поволжье в 20–30-х годах прошлого века, в одной из отдаленных немецких колоний.

– Для диктанта текст пришлось уравновесить по «ошибкам опасности», что-то упростить, адаптировать, по двум словам разгорелись горячие баталии.

Я узнала, насколько пристально филологи разглядывают каждое слово в тексте, написанном для «Тотального диктанта», – рассказала Гузель Яхина, известность которой принес роман «Зулейха открывает глаза».

Накануне в Новосибирске организаторы проекта назвали столицу «Тотального диктанта – 2018».

– Были горячие споры, но побеждает сильнейший – это Владивосток. Здесь 14 апреля автор диктанта, писательница Гузель Яхина прочитает свой текст, – объявил результаты конкурса председатель жюри, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

В финал конкурса за звание столицы международной акции «Тотальный диктант» вышли Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллин. Столицу ТД выбирали впервые. До этого таковой всегда являлся Новосибирск – родина проекта.

Справка «РГ»

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году на гуманитарном факультете НГУ.

В 2017 году диктант написали более 200 тысяч человек из 71 страны.

Авторами текстов становились известные писатели – Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович.

Наталья Решетникова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube