Качество образования // Новость

Более 3,5 тысяч педагогов научились использовать в работе цифровые инструменты

В рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» более 3,5 тысяч педагогов научились использовать в своей работе цифровые инструменты, сообщает пресс-служба проекта «СЦОС в РФ».
  • 26 января 2018

Более 3,5 тысяч педагогов научились использовать в работе цифровые инструменты
Фото: scoop.it

На базе десяти ведущих вузов РФ созданы Региональные центры компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО). Они начали свою работу в сентябре 2017 года, и до конца года были созданы и актуализированы десятки программ профессиональной подготовки и онлайн-курсы для преподавателей, обучение прошли педагоги более чем из 40 регионов страны.

«Самая главная задача, которую мы ставим перед Региональными центрами, – не просто научить преподавателей создавать онлайн-курсы, а научить их использовать саму цифровую среду. Такой подход требует от педагога совершенно другой ментальности, другого восприятия картины мира, других способов работы со студентами.

Наша задача – поменять представление о взаимодействии преподавателя и студента.

Преподаватель должен быть ментором, который проведет студентов по этому, достаточно сложному и непростому, цифровому миру», – отмечает директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев.

В своей работе Региональные центры широко используют возможности, которые предоставляют современные информационные технологии и передовые цифровые методы.

Центры также заняты информационным сопровождением процесса внедрения онлайн-обучения, мониторингом ситуации, распространением успешных практик, а также созданием условий для реализации виртуальной академической мобильности студентов.

Студентам из регионов страны стали доступны сотни онлайн-курсов, размещенных на ресурсе «одного окна», результаты прохождения которых зачитываются при освоении основных образовательных программ вузов и ссузов.

Ожидается, что к 2021 году – сроку окончания реализации приоритетного проекта «СЦОС в РФ» – профессиональную подготовку пройдут не менее 10 тысяч преподавателей и экспертов в области онлайн-обучения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube