Экономика // Новость

Власти Курганской области подготовили памятку о зарплатах учителям во избежание забастовок

Документ, в котором указаны нарушения в сфере оплаты труда педагогов, будет направлен во все муниципалитеты региона.
  • 26 января 2018

Власти Курганской области подготовили памятку о зарплатах учителям во избежание забастовок
Фото: pravdaurfo.ru

Власти Курганской области разработали рекомендации по начислению выплат учителям после ситуации с невыплатой стимулирующей части зарплаты педагогам Звериноголовского района, которые грозили забастовкой. В документе, который будет направлен во все муниципалитеты региона, в том числе, указаны нарушения в сфере оплаты труда педагогов, выявленные надзорными органами в 2017 году, сообщил в пятницу первый замдиректора департамента образования области Андрей Кочеров.

Ранее учителя Звериноголовской средней общеобразовательной школы заявили в размещенном в интернете видеообращении к руководству страны, что с 22 января начнут забастовку.

На видео представитель образовательного учреждения говорит, что учителям с 2016 года перестали выплачивать в полном объеме стимулирующую часть зарплаты, которая составляет 30% от фонда оплаты труда. После ряда встреч с властями региона педагоги от забастовки отказались.

«Рекомендации находятся на согласовании у юристов, в начале следующей недели они будут направлены в муниципалитеты. В рекомендациях указаны нарушения, которые были выявлены в ходе выездов надзорных органов в 2017 году. Кроме того, там предложены определенные модельные нормативно-правовые акты, которые можно использовать при составлении своих нормативных документов, регулирующих оплату труда. <...> Мы надеемся, что деньги, которые направляются в муниципалитеты, будут расходоваться целесообразно, что позволит качественнее выделять средства и впоследствии увеличить стимулирующий фонд», – сказал Кочеров.

Прокуратура Курганской области обнаружила нарушения при начислении стимулирующих выплат педагогам Звериноголовской средней общеобразовательной школы. Несмотря на равный объем средств, выделенных в 2016 и 2017 гг. из областного бюджета, выявлен факт сокращения суммы стимулирующих выплат, произведенных в 2017 году. В частности, начисление стимулирующих выплат преподавателям с учетом индивидуального вклада каждого из них проводилось не в полном объеме. Собственную проверку данной ситуации также проводит СУ СК РФ по региону.

Ситуация с невыплатой стимулирующей части зарплаты учителям Звериноголовского района, по данным властей региона, связана с тем, что муниципалитет направил предназначенные для учителей средства на зарплату техперсонала школы. С педагогами в декабре 2017 года встречался губернатор Алексей Кокорин. Он поручил дополнительно направить на выплаты 2,7 млн рублей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube