Качество образования // Новость

Четыре вуза РФ вошли в топ-50 по соотношению преподавателей и студентов по версии THE

Четыре российских вуза вошли в топ-50 университетов по соотношению числа преподавателей к числу студентов по версии Times Higher Education (THE). Об этом 17 января сообщили в пресс-службе проекта «5-100», задача которого - повышение престижа российского высшего образования в мире.
  • 18 января 2018

Четыре вуза РФ вошли в топ-50 по соотношению преподавателей и студентов по версии THE
Фото: ranchiseindia.com

Times Higher Education 16 января опубликовал рейтинг университетов с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей. В публикуемую часть рейтинга вошло 100 университетов.

«Россия в данном рейтинге представлена 11 университетами, 7 из которых являются участниками Проекта «5-100»: Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (42), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (49), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (67), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (84), Дальневосточный федеральный университет (88), Национальный исследовательский Томский государственный университет (88) и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (99)», - отметили в пресс-службе.

В топ-50 рейтинга, помимо НГУ и СПбПУ, входят еще два российских университета: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (17), Санкт-Петербургский государственный университет (34).

По мнению составителей рейтинга, чем меньше студентов приходится на каждого преподавателя в университете, тем выше качество обучения: создаются условия для проведения более интерактивных занятий, у студентов появляется возможность чаще участвовать в дискуссиях, получать обратную связь, формируются устойчивые связи, тесный профессиональный контакт преподавателей со студентами, повышается эффективность взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса и обеспечивается практически индивидуальный подход к каждому студенту.

В топ-10 рейтинга вошло шесть университетов из Японии, три - из США, один - из Австрии. Всего в данной рейтинг вошло 34 университета из Японии, 25 университетов - из США.

О рейтинге

Рейтинг университетов с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей основан на институциональном рейтинге THE. Из всех университетов, входящих в общий рейтинг, были выбраны университеты с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей и проранжированы на основании данного критерия. В общем рейтинге вес индикатора «Отношение числа преподавателей к числу студентов» составляет 4,5%.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube