Образовательная политика // Новость

Депутат от ЛДПР предложил главе Минобрнауки отменить учебу по субботам

Василий Власов считает, что шестидневная учебная неделя не способствует эффективному образовательному процессу.
  • 12 января 2018

Депутат от ЛДПР предложил главе Минобрнауки отменить учебу по субботам
Фото: s13.stc.all.kpcdn.ne

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился в пятницу к министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой на законодательном уровне установить только пятидневную учебную неделю и исключить возможность привлекать школьников и студентов на занятия по субботам.

В нем политик обращает внимание на то, что в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами устанавливается определенное количество часов на освоение учебных дисциплин.

«Если говорить о школах, то при составлении учебного плана образовательные учреждения должны ориентироваться на санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях")», поясняет он. Однако, по словам депутата, «в целях недопущения нарушения законодательства образовательным учреждениям приходится вводить шестидневную учебную неделю».

Власов считает, что «шестидневная учебная неделя, во-первых, никак не способствует более эффективному образовательному процессу, во-вторых, учащимся в выходные дни следует проводить время вместе со своей семьей, многие семьи не могут спланировать свой загородный отдых вместе с ребенком из-за необходимости обучения по субботам».

«Прошу вас рассмотреть возможность издания письма Министерства образования и науки РФ, в котором отмечалась бы необходимость составления учебного графика для образовательных учреждений по пятидневной рабочей неделе», – обращается Власов к Васильевой.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube