ИнтерВести // Новость

100 лицеев Большого восточного региона войдут в программу «Лицей 4.0»

Цифровые ресурсы вместо школьных учебников, интерктиные видеопроекторы и вай-фай: Большой восточный регион намерен расширить проект цифрового развития «Лицей 4.0», запущенный в 2017 году,
  • 11 января 2018

100 лицеев Большого восточного региона войдут в программу «Лицей 4.0»
Фото: post-gazette.com

Около 100 новых учебных заведений Большого восточного округа с начала следующего учебного года намерены присоединиться к проекту «Лицей 4.0» – такое решение было принято Региональным советом 22 декабря 2017 года.

С сентября 2017 года регион тестирует программу «Лицей 4.0» в 50 лицеях-добровольцах. Концепция простая: каждый учащийся располагает цифровым оборудованием и использует его на уроках. Те ученики, у которых есть собственные гаджеты, могут приносить их в школу, а те, у кого их нет, должны их приобрести, в некоторых случаях с помощью региона.

Во всех этих лицеях школьные учебники заменены цифровыми ресурсами, классы оснащены интерактивными видеопроекторами и вай-файем. В следующем учебном году на цифровую школу в регионе планируется потратить 20,6 миллиона евро.

Но у этого плана есть противники. Социалистическая группа в Региональном совете требует ввести мораторий, так как с самого начала социалисты считали, что приобретение необходимых гаджетов потребует от родителей чрезмерных затрат, а недостаток подготовки учителей не позволит реализовать программу на должном уровне.

С ними не согласен президент региона, представитель правоцентристской партии «Республиканцы», хотя он готов признать, что некоторые трудности в осуществлении проекта вполне реальны. Тем не менее он вновь подтвердил свое твердое намерение развивать данный проект.

Перевод Александры Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube