Образовательная политика // Новость

Обучение в школах Дагестана полностью станет односменным к 2025 году

Ранее власти Дагестана сообщали, что в 27 школах республики дети обучаются в три смены.
  • 11 января 2018

Обучение в школах Дагестана полностью станет односменным к 2025 году
Фото: dag.life

Обучение в школах Дагестана планируется полностью сделать односменным к 2025 году за счет строительства новых учебных заведений. Обучение в три смены в республике ликвидируют уже к 2020 году, сообщил в четверг врио министра образования и науки региона Ширали Алиев.

«На федеральном уровне принята программа «Школа 2025», которая направлена, в первую очередь, на ликвидацию трехсменного режима обучения и поэтапную ликвидацию двухсменного... Во всех субъектах РФ, в том числе в Дагестане, будет обеспечен односменный режим обучения к 2025 году», – сказал собеседник агентства.

По словам врио министра, в 2018 году в Дагестане с целью ликвидации трехсменки планируют построить пять школ на 2128 мест.

Как сообщал ранее врио главы Дагестана Владимир Васильев, министерство образования и науки РФ выделит республике на 2018-2020 годы почти 1 млрд рублей, что в частности позволит ликвидировать трехсменное обучение. Также, по его словам, это позволит «приступить к реальной борьбе с угрозами аварийных школ». Таковых в Дагестане 133.

До 1 сентября 2017 года в Дагестане построили 16 школ на более чем пять тысяч мест. Все строящиеся школы – современные учебные образовательные учреждения, где учащимся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, создадут комфортные условия для обучения и занятий спортом. Все они будут работать в одну смену. В Дагестане более 1,45 тыс. общеобразовательных организаций, в которых учатся около 400 тыс. человек.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube