ИнтерВести // Новость

Образование в Удмуртии выходит на новый уровень

​Гуманитарный лицей города Ижевска приступает к реализации программы школьного образования «Международный бакалавриат»
  • 9 сентября 2017

Образование в Удмуртии выходит на новый уровень

С 2017-2018 учебного года реализация всемирно признанной программы школьного образования «Международный бакалавриат» (МБ) в Удмуртской Республике становится новым направлением образовательной деятельности АМОУ «Гуманитарный лицей». Как рассказал директор АМОУ «Гуманитарный лицей» Михаил Черемных, эта программа позволяет осуществить интеграцию российского и европейского школьного образования. «Не секрет, что отечественное образование отстает от мировых тенденций. А программа «Международный бакалавриат», рассчитанная на детей в возрасте от 3 до 19 лет, в настоящее время является самой прогрессивной. Разработанная в 1968 году в Женеве, она позволяет учащимся становиться творцами своего образования и дальнейшей карьеры. Сегодня по ней работают образовательные организации в 143 странах мира, - сообщил Михаил Черемных. - Программа сложная, но при этом настолько качественная, что учащиеся, получившие сертификат МБ, могут без экзаменов, по итогам собеседования, продолжить обучение во многих вузах мира. В Гуманитарном лицее есть все условия, чтобы начать работу по трем направления, и с 1 сентября 2017 года мы реализуем программу «Международный бакалавриат», освоив единственными в России сразу три направления обучения - в начальном, среднем и старшем звене».

Окончившим обучение по программе МБ одновременно с выдачей российского документа о среднем образовании выдается и европейский сертификат.

Программы МБ являются академически сложными, мотивирующими на развитие личности и на стремление учащихся к учебе на протяжении всей жизни. Поэтому университеты и будущие работодатели по всему миру высоко ценят компетентность учащихся МБ. Большинство университетов США, Канады, Великобритании, Ирландии, Франции, Бельгии, Норвегии, Швеции и других стран принимают абитуриентов, имеющих диплом МБ без экзаменов, по собеседованию. У выпускников МБ также есть особая возможность получать различные стипендии и гранты в период учебы в университете, а в некоторых случаях им засчитывают некоторые курсы первого года обучения.

Преподаватели школы МБ имеют постоянную возможность качественного повышения квалификации, международного профессионального сотрудничества, а также возможность стажироваться в школах МБ в любой точке мира.

Программа реализуется через лицензирование и под руководством международной негосударственной некоммерческой организации The International Baccalaureate® www.ibo.org. В России программу МБ реализуют 40 школ как государственных, так и частных.

Михаил Черемных особо отметил важность реализации программы МБ для Удмуртии и Ижевска. «Программа позволит начать целостную интеграцию регионального школьного образования в международное образовательное пространство. Она существенно повысит узнаваемость Удмуртии в международном поле образования, обеспечит семьи высококвалифицированных мигрантов-специалистов возможностью обучать детей в Удмуртии по международным стандартам, а значит, будет способствовать инвестиционной привлекательности региона и его столицы», - сказал директор Гуманитарного лицея.

Гуманитарный лицей Ижевска объявил конкурсный набор учащихся сразу на три образовательные программы МБ из 4 возможных: Primary Years Programme (PYP) для дошкольников и учащихся начальной школы, Middle Years Programme (MYP) - для подростков и Career-related Programme (CP) - для старшеклассников.

Объявлен также конкурсный набор преподавателей для работы в программах МБ, условием отбора является личностные качества преподавателя, владение английским языком, наличие международного опыта учебы или работы. Преподаватели, желающие работать в программе, могут получить специальное образование при магистратуре Московского городского педагогического университета с получением международного диплома по программе Международный бакалавриат. Объявлен набор в группу.

Как рассказала координатор программы МБ АМОУ «Гуманитарный лицей» Надежда Степанова, в 2017 году подана заявка Лицея в некоммерческую организацию «Международный бакалавриат» на статус «Кандидат», что позволит образовательному учреждению получать консультационную помощь и впоследствии подать заявку на аккредитацию.

Специалист по связям с общественностью АМОУ «Гуманитарный лицей» Светлана Фахразиева подчеркнула, что, реализуя программу «Международный бакалавриат», образовательное учреждение выполняет и еще одну миссию - помогает учителям развиться профессионально. «Наши дети достойны лучших учителей, - уверена Светлана Фахразиева, - а работа в программе МБ дает уникальные возможности для совершенствования педагогического мастерства».

Более подробно с программой МБ можно познакомиться на сайте НКО The International Baccalaureate® www.ibo.org (на английском языке) или запросить информацию на русском у координатора программы.

Координатор программы МБ АМОУ «Гуманитарный лицей» - Степанова Надежда Дмитриевна, телефон 89127535086, email: nadyastep@bk.ru.

Дополнительная информация - по телефону 61-88-48, АМОУ «Гуманитарный лицей»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube