Образовательная политика // Новость

На форуме «Город образования» обсудили правовую грамотность школы

Участники и гости Московского международного форума «Город образования» узнали об особенностях формирования правовой грамотности московских школ.
  • 8 сентября 2017

На форуме «Город образования» обсудили правовую грамотность школы
Фото: moscowglobalforum.ru

Аспекты темы были освещены в рамках специальной секции «Юридическая грамотность школьника и школы», которая состоялась 8 сентября. Она привлекала внимание порядка ста представителей столицы, российских регионов и ближнего зарубежья.

Спикером секции выступил директор Московского центра образовательного права Юрий Тарасенко. В своем выступлении он подчеркнул, что компетенции в сфере образовательного, гражданского, трудового и иных отраслей права позволяют сегодня московской школе качественно решать задачи развития образовательных программ и технологий, проводить эффективную модернизацию всей инфраструктуры обучения и воспитания детей, включаться в реализацию всероссийских и международных образовательных проектов. По словам спикера, достигнутый московскими школами уровень правовой грамотности, помогает наряду с другими факторами создавать основу для их превращения в умные многофункциональные комплексы, которые обладают широкими возможностями для обеспечения высоких образовательных результатов каждого ученика.

«Лидирующие позиции столицы в сфере образования сегодня подтверждены призовыми местами московских школьников на всероссийских и международных олимпиадах, блестящими результатами ЕГЭ и большим числом детей, поступивших в ведущие российские вузы. И форум «Город образования» великолепно демонстрирует эти достижения,» - отметил в ходе своего выступления на секции Юрий Тарасенко.

В рамках секции гостям форума был презентован опыт Московского центра образовательного права по реализации практикоориентированного правового воспитания молодежи на базе клуба «Юный правовед», который Центр создал в 2017 году совместно со Школой № 630 и Ассоциацией «Межрайонный совет директоров образовательных организаций «Южные горизонты-1». Механизм взаимодействия Центра со школами и колледжами по предпрофессиональному и профессиональному обучению в своих комментариях раскрыли учитель Школы № 630 Оксана Мельник и педагог-организатор Московского многопрофильного техникума имени Красина Екатерина Кущ.

В ходе общения участникам мероприятия удалось обменяться мнениями по теме встречи и обсудить возможные варианты сотрудничества в сфере развития правовой грамотности школ в рамках очных и дистанционных форматов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube