Наука // Новость

Оксфордский и Кембриджский университеты заняли 2 верхние строчки рейтинга Times Higher Education

Во вторник, 5 сентября, был опубликован рейтинг университетов Times Higher Education (THE)
  • 6 сентября 2017

Оксфордский и Кембриджский университеты заняли 2 верхние строчки рейтинга Times Higher Education
Фото: @2z Useful

Впервые в истории 2 верхних строчки рейтинга занимают британские университеты.

Первое место занял Оксфордский университет, за ним следует Кембриджский университет, который в прошлом году был на четвертом месте.

Ключевой фактор, учитываемый при составлении рейтинга, – это доход, и у обоих университетов за прошедший год он увеличился, отчасти за счет грантов на научно-исследовательскую работу, полученных от Евросоюза.

Однако в результате «брексита» их доход может снизиться, предупредил Фил Бейти, главный редактор рейтинга Times Higher Education.

Составители рейтинга сообщили, что разрыв между лучшими университетами был минимальным. Все учреждения, занявшие высшие строчки рейтинга, имеют отличные показатели по таким критериям как преподавание, исследовательская деятельность, цитируемость научных работ и доход.

При этом доход Оксфордского и Кембриджского университетов за последний год вырос на 24% и 11% соответственно, а доход их ближайших конкурентов – Калифорнийского технологического института и Стэнфордского университета – снизился.

В топ-50 рейтинга также вошли Имперский колледж Лондона (8 место), Университетский колледж Лондона (16 место), Лондонская школа экономики и политических наук (25 место), Эдинбургский университет (27 место) и Королевский колледж Лондона (36 место).

Среди лучших университетов, вошедших в рейтинг THE, больше всего американских университетов.

В рейтинг, который публикуется с 2004 года, вошли 1000 ВУЗов из 77 стран мира.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube