Городское образование // Новость

Школьников приглашают на университетские, инженерные, спортивные и арт-субботы

Около 100 открытых мастер-классов, лекций и тренингов пройдет 30 сентября для учащихся московских школ в первый выходной день в рамках просветительского проекта «Субботы московского школьника».
  • 26 сентября 2017

Школьников приглашают на университетские, инженерные, спортивные и арт-субботы
Фото: dogm.mos.ru

Университетские, спортивные, инженерные, правовые и арт-субботы пройдут на городских площадках, зарегистрироваться на которые можно на сайте Департамента образования, где размещен специальный баннер «Субботы московского школьника».

Как моделируют органические материалы, какую роль играет закон в современном мире и что может рассказать о человеке дактилоскопия – об этом школьники узнают на открытых и бесплатных лекциях и мастер-классах, которые пройдут на площадках 38 вузов. В Московском авиационном институте учащимся расскажут о электроэнергетических и электромеханических системах. Ребята познакомятся с особенностями проектирования и строительства зданий цирков на лекции в Московском государственном строительном университете, а также с методикой развития системного мышления – в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Попробовать сдать нормативы ГТО учащиеся смогут на площадке школы № 2000, где пройдут «Спортивные субботы». На «Субботе мужества» всех желающих познакомят с учебно-материальной базой центра для подготовки специалистов по военно-учетным специальностям, где они попробуют свои силы в вождении автомобиля с инструктором, стрельбе из пневматической винтовки, а также в разборке и сборке автомата Калашникова. Занятие пройдет на базе учебно-спортивного центра ДОСААФ России Южного административного округа Москвы. Кроме того, в этот день состоятся показательные выступления авиамодельного клуба и клуба служебного и спортивного собаководства.

На практическом мастер-классе «Философский камень в натюрморте» проекта «Арт-субботы» в Московском многопрофильном техникуме им. Л.Б. Красина школьников познакомят с основными правилами рисования натюрморта, композиционными и колористическими законами. А на лекции «Искусство символизма в Венгрии» ребята узнают о Венгерском искусстве XIX и XX веков.

Все занятия просветительского проекта «Субботы московского школьника» проходят на площадках города, а также в музеях Москвы. Каждую неделю по субботам учащиеся московских школ могут посещать бесплатные лекции, семинары, тренинги, участвовать в мастер-классах, практикумах и квестах. Участие в мероприятиях помогает школьникам определиться с выбором будущей профессии, а проект «Университетские субботы» помогает ребятам окунуться в атмосферу обучения в вузе, познакомиться с учебными заведениями и сделать правильный выбор, определив наиболее подходящий вуз для получения высшего образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube