BIG DATA // Новость

Школьники из Сочи, Томска и Королева связались с МКС в ходе «Космического урока»

«Космический урок» объединил школьников Сочи, Томска и Королева с помощью прямой трансляции. В частности, в Парке науки и искусства "Сириус" за эфиром следили участники сентябрьской образовательной программы и сочинские школьники – лучшие ученики 10-11 классов общеобразовательных школ № 38 и №25.
  • 22 сентября 2017
  • 3

Школьники из Сочи, Томска и Королева связались с МКС в ходе «Космического урока»
Фото: sochisirius.ru

На «Космическом уроке» ученики «Сириуса», школьники Сочи, Королева и Томска вышли на связь с бортом Российского сегмента Международной космической станции и смогли лично задать вопросы космонавтам Сергею Рязанскому и Александру Мисуркину. К примеру, ребят интересовало, как происходят полеты грузовых и пилотируемых кораблей к МКС, как их встречают на околоземной орбите, какую самую захватывающую орбитальную картину наблюдали космонавты, а также перспективы биопечати и аддитивных технологий, которые могут быть применены в ходе космических экспедиций.

Старший научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Константин Круковский рассказал ребятам о том, что представляют из себя материалы с памятью формы – «умные материалы», способные возвращать свою форму после предварительной деформации при нагреве. Участники «Космического урока» стали свидетелями лабораторного эксперимента: прямо в Томской студии специалисты создали из никелида титана (сплава, обладающего уникальным свойством «Памяти формы») космический сувенир. Эксперты рассказали школьникам трех регионов о важности преподавания в учебных заведениях астрономии, о достижениях современных ракетостроителей и разработчиков спутниковых технологий, ответили на вопросы юных исследователей о законах физики в условиях невесомости. Основной темой встречи стали «Умные материалы для космоса».

– «Космический урок» – замечательный способ показать всем школьникам как работают современные космические технологии, узнать от самих космонавтов-исследователей о результатах их исследований. Приятно, что в этом году на космический урок в «Сириус» пришли и лучшие школьники Сочи. Надеюсь, что урок смог пробудить или усилить их интерес к космосу и они еще не раз посетят лаборатории Парка науки и искусства «Сириус», – отмечает руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

«Разумеется, больше всего запомнился разговор с космонавтами. Они выходили в прямой эфир, мы задавали вопросы. Я даже и не мечтал, что мне когда-нибудь удастся пообщается с бортом МКС, но эта возможность представилась. Перед уроком нам показали макет космического корабля «Буран», который стоит на территории Парка науки и искусств «Сириус», рассказали историю его создания. Эта встреча была по-настоящему космической», - поделился впечатлениями Михаил Аинцев, ученик сочинской школы №25.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube