Качество образования // Новость

В Минобрнауки России прошло совещание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Совещание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
  • 21 сентября 2017

В Минобрнауки России прошло совещание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
Фото: Пресс-служба Минобрнауки России

21 сентября в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось селекторное совещание по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В нем приняли участие представители Минобрнауки России, руководители органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, представители МВД России, Росмолодежи, руководители подразделений Госавтоинспекции в субъектах РФ, члены общественных организаций. Трансляция в режиме видеоконференции велась во все субъекты РФ.

Провел совещание директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов.

Он проинформировал, что в течение 2017 года были проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и поблагодарил регионы за активное участие в этой работе.

Директор Департамента напомнил о Неделе безопасности дорожного движения, которая пройдет в период с 25 по 29 сентября 2017 года в каждой школе страны во всех субъектах РФ. В рамках этого мероприятия рекомендовано проводить акции, тематические уроки с участием сотрудников Госавтоинспекции, общественных деятелей, представителей науки, культуры, молодежных организаций и т.д.

Евгений Сильянов отметил необходимость информационно-образовательных мероприятий для родителей.

– К сожалению, сегодняшняя статистика ДТП показывает, что увеличилось число погибших детей – пассажиров транспортных средств. Пренебрежение родителями правил дорожного движения приводит к такому неутешительному результату, – констатировал Евгений Александрович.

Он подчеркнул, что «необходимо еще раз акцентировать внимание на вопросах организации системного обучения детей и подростков навыкам безопасного участия в дорожном движении на всех ступенях обучения, начиная с дошкольного образования и охватывая все сферы деятельности, – подготовки и повышения квалификации педагогических работников, от которых напрямую зависит качество обучения детей правилам дорожного движения».

Евгений Александрович напомнил и о такой проблеме, как обновление автобусного парка в школах. Он призвал не допускать выезда на маршруты транспорта, техническое состояние которого провоцирует возникновение опасности при перевозке детей.

Заместитель директора Департамента Л.П. Фальковская сообщила, что Минобрнауки России проводит планомерную работу по формированию у детей и подростков навыков безопасного участия в дорожном движении.

Она рассказала, что в этом году уже состоялись такие мероприятия, как конкурс «Безопасное колесо», чемпионат по автомногоборью.

До конца года запланированы следующие мероприятия: Всероссийская интернет-олимпиада на знание правил дорожного движения проходит с 18 сентября по 30 сентября 2017 года с использованием портала «Дорога без опасности». Зарегистрировались для участия в Олимпиаде команды из 82 субъектов Российской Федерации.

Во Всероссийском конкурсе «Безопасная дорога детям» смогут принять участие не только дети, но и родители.

– Регулярно уделяется внимание повышению квалификации педагогических работников. В период с октября по ноябрь в пяти федеральных округах запланированы очные курсы повышения квалификации для преподавателей региональных институтов повышения квалификации и институтов развития образования и педагогов образовательных организаций, - проинформировала Лариса Павловна и уточнила, что курсы пройдут в городах Нижний Новгород, Смоленск, Екатеринбург, Калининград и Грозный.

Кроме того, проводится работа в рамках профильных смен во Всероссийских детских центрах. Уже запланированы мероприятия на 2018 год во всех субъектах РФ.

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России М.Г. Белугин также напомнил, что необходимо заниматься повышением квалификации педагогов, в подготовке и проведении таких занятий готовы активно участвовать сотрудники дорожно-транспортной инспекции.

- Необходимо интегрировать тематику безопасности дорожного движения не только в курс ОБЖ, но и в другие предметы, использовать возможности классных часов, внеклассных занятий, проводить минутки безопасности на последних уроках в школе, – подчеркнул он.

Выступая на совещании, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации М.Ю. Черников сообщил, что необходимо продолжать работу совместно с Минобрнауки России, развивать и популяризировать деятельность отрядов Юных инспекторов движения и активно взаимодействовать с педагогами и с родительской общественностью.

Подводя итоги обсуждения, Евгений Сильянов подчеркнул, что задачи о которых шла речь на совещании, «предстоит решать комплексно, совместно и результативно».

Мероприятия, проводимые в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (сентябрь-ноябрь 2017 года)

Всероссийская интернет-олимпиада на знание правил дорожного движения проходит с 18 сентября по 30 сентября 2017 г. с использованием портала «Дорога без опасности».

Всероссийский конкурс «Безопасная дорога детям». Участие в конкурсе могут принимать не только дети, но и родители. С 1 сентября по 5 октября 2017 г. осуществляется прием работ от участников. По итогам конкурса определят лучшие 36 команд по различным номинациям, победители конкурса будут приглашены на церемонию награждения в Москву.

В октябре в ВДЦ «Смена» пройдет Межгосударственный слет Юных инспекторов движения, в котором примут участие 25 лучших команд по итогам финала конкурса «Безопасное колесо».

С октября по ноябрь 2017 г. в пяти федеральных округах запланированы очные курсы повышения квалификации для преподавателей региональных институтов повышения квалификации и институтов развития образования и педагогов образовательных организаций. Оператором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет. Курсы пройдут в следующих городах: Нижний Новгород; Смоленск; Екатеринбург; Калининград; Грозный.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube