ИнтерВести // Новость

IBM разработала для учителей математики «умную» систему поиска учебных материалов

Разработанная в IBM система искусственного интеллекта Watson теперь используется и в сфере школьного образования. 13 сентября корпорация IBM выпустила самообучающийся сервис для поиска материалов для проведения уроков математики в младших классах.
  • 15 сентября 2017

IBM разработала для учителей математики «умную» систему поиска учебных материалов
Фото: edsurge

13 сентября закончилось тестирование сервиса Teacher Advisor With Watson 1.0 и произошел его официальный запуск. Как рассказал Стэн Литоу, почетный президент IBM, компания хотела создать продукт для учителей, используя наилучшие технологии и информационные ресурсы.

В IBM уже довольно давно рассматривали идею использовать технологию Watson в сфере образования, но при этом не было четкого представления, что именно можно создать с ее помощью. В прошлом году IBM продемонстрировала возможности Watson фокус-группе из более 100 экспертов в области образования. В результате было принято решение разработать инструмент для профессионального развития учителей, и в конечном итоге IBM остановилась на идее разработки базы материалов по математике для начальной школы с возможностью поиска.

Члены экспертной комиссии сошлись во мнении, что начать следует с курса математики для начальной школы, поскольку учителя математики младших классов часто не обладают глубокими знаниями предмета. В результате появился умный поисковый механизм, способный распознавать естественный язык и давать подсказки по результатам поиска, чтобы учитель мог найти именно то, что искал.

База составлена на основе более 1000 открытых образовательных ресурсов, тщательно отобранных экспертами в области математики. Когда учителя ищут материалы по конкретной теме, они получают план урока, рекомендуемые задания и стратегию преподавания данной темы.

Наиболее интересным аспектом программы является искусственный интеллект. С каждым запросом платформа совершенствуется и ожидается, что со временем она будет выдавать все более релевантные результаты поиска.

В базе открытых образовательных ресурсов также представлены подготовленных для печати учебные материалы, диаграммы и видеоплеер, который с помощью продвинутого алгоритма Watson может отметить начало фрагмента видео, в котором объясняется тема поискового запроса, и поставить в очередь воспроизведения только нужный фрагмент.

В ходе разработки создатели сервиса внимательно прислушивались к отзывам пользователей. На их основе к моменту официального запуска был существенно доработан и улучшен пользовательский интерфейс. Теперь учителям достаточно ввести лишь несколько ключевых слов, чтобы получить помощь в подготовке к уроку.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube