Качество образования // Комментарий эксперта

Живое слово и личный пример педагога не заменить никакими девайсами

В применении цифровых технологий должна быть системность, включающая готовность педагогов, наличие технических ресурсов и, что особенно важно, организованность учащихся.

Я являюсь куратором инженерного класса. Благодаря созданию таких профильных классов, дети осознанно выбирают профессию: увеличилось число выпускников, поступающих в технические вузы. Большое внимание уделяется и внедрению информационных технологий.

Информационные технологии, конечно, нужны в школе — это наше настоящее и наше будущее. У меня свой подход к этой проблеме: в применении цифровых технологий должна быть системность, включающая готовность педагогов, наличие технических ресурсов и, что особенно важно, организованность учащихся. Данное качество надо воспитывать, начиная с первого класса, только тогда применение современных технологий будет полноценным.

Работа с гаджетами только в том случае окажется эффективной, если учитель будет хотеть этого и уметь правильно это делать, то есть находить индивидуальный подход к каждому ребенку, оснащенному ресурсом.

Одно из перспективных направлений — внедрение программы «Московская электронная школа» с обеспечением образовательных организаций современным оборудованием (сенсорные панели, планшеты), что даст возможность учителю эффективно работать в этом направлении: найти нужную информацию, показать видеофильм, построить схему или график, провести текущий контроль.

И все это займет намного меньше времени благодаря информационным технологиям.

Не согласна с автором статьи в том, что всегда родительское собрание можно заменить дистанционным общением в соцсетях и мессенджерах. Каким бы не было оснащение, каким бы хорошим навигатором не был учитель, но живое слово и личный пример педагога не заменить никакими девайсами. Если выхолостить из школы воспитание, мы не вырастим поколение активных, любящих свою страну граждан.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube