Хроника происшествий // Новость

В Крыму сгорел кемпинг, где отдыхали 49 детей из Москвы

В Крыму сгорел нелегальный лагерь-кемпинг, где в ужасных условиях с 26 июля отдыхали 49 детей и 10 взрослых из Москвы и Подмосковья

В Крыму сгорел кемпинг, где отдыхали 49 детей из Москвы
Фото: newizv.ru

В Крыму сгорел нелегальный лагерь-кемпинг, где в ужасных условиях с 26 июля отдыхали 49 детей и 10 взрослых из Москвы и Подмосковья. Они приехали группами – их собирали разные организаторы, пишет «Комсомольская правда».

Пожар полыхнул вечером 8 августа в одном из самых популярных курортных районов, Форосе.

«Деревья горели как спички, – вспоминает 12-летняя москвичка Катя. – Было очень страшно».

Как уточняется в КП, никто не пострадал. Но родители, естественно, приходят в себя после шока.

«Бога благодарить нужно, что мой Пашка вообще живым остался, – восклицает Татьяна Прозуменьщикова, мама 16-летнего подростка. – Представляете, на вагончик, где его поселили, упало горящее дерево! Хорошо, что он в это время на улице был. Все остались живы по счастливой случайности – вышли из вагончиков праздновать чей-то день рождения. В чем был, в том и остался: в шортах, шлепках и майке. У многих сгорели документы и одежда. На тушение пожара ушел час. Откуда и почему возник огонь – выясняют эмчеэссовцы. По всей вероятности, взорвался газовый баллон.

На первую ночь после пожара погорельцев разместили в детском лагере под Севастополем, сказав, что они там пробудут до конца отдыха – 12 августа. У всех билеты – у кого на самолет, у кого единый на паром и поезд именно на это число. Но на следующий день группе отказали».

«Мы разместили ребят в аварийном здании, других помещений не было, – объясняет директор лагеря Василий Фетисов. – Но нам поступило предписание от Роспотребнадзора освободить аварийное помещение. И ничего не оставалась, как выполнить указание».

Детей снова перевели – теперь уже в санаторий в Ялте, где они пробудут до отлета.

За 18 дней отдыха у моря они заплатили по 40 тысяч рублей за одного ребенка. В эту сумму было все включено: дорога, проживание в хороших условиях, питание и экскурсионное обслуживание. А по приезде детей поселили в кемпинге, в старых вагончиках. Вагончики – громко сказано. Это полуразвалины с рваными обоями, протекающей крышей. Мебель – три рваных матраца. И везде пауки.

В министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым объяснили, что кемпинг принадлежит ООО «Крымтранстур» и в реестре объектов детского отдыха не значится.

Сейчас делом о нелегальном детском лагере занялись следователи – они проводят проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья детей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube