Качество образования // Новость

При Минобрнауки России создан Экспертный совет по гуманитарному знанию

​Состоялось первое заседание Экспертного совета по гуманитарному знанию Минобрнауки России, созданного «в целях выработки рекомендаций и экспертной оценки состояния развития гуманитарного знания и образования в России и других странах мира, а также подготовки предложений по ключевым направлениям современной гуманитаристики».
  • 28 декабря 2017

При Минобрнауки России создан Экспертный совет по гуманитарному знанию
Фото: mcx.ru

– Этот совет собирается в истории министерства в первый раз. Уже в ближайшее время мы должны подготовить предложения по конкретным направлениям работы и подготовить положение об экспертном совете, – сказала, открывая заседание, министр образования и науки России Ольга Васильева.

Глава министерства также пояснила причину создания новой экспертной структуры: «Мы столкнулись с тем, что российское образование очень нуждается в стратегии развития гуманитарных наук. В какой-то момент мы потеряли возможность продвижения нашего гуманитарного знания за пределы нашей Родины».

Она добавила, что Совет будет носить междисциплинарный характер. «Мы будем обсуждать не только наши насущные проблемы, но и конкретные предложения и проекты в области гуманитарного знания», – заявила министр.

В ходе своего выступления заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников отметил, что одной из задач работы совета станет эффективное взаимодействие с научным сообществом по гуманитарному направлению.

– Согласно поручению Президента, мы занимается формированием государственной программы научно-технологического развития. И один из главных приоритетов новой программы связан с развитием интеллектуального потенциала нации, а это фундаментальные исследования во всех областях науки, в том числе в гуманитарных. Наш совет мог бы заняться разработкой проектов в области гуманитарных знаний и социальных наук. Думаю, наша задача будет заключаться и в том, чтобы стимулировать научное сообщество по гуманитарному направлению к активному участию в конкурсах на гранты.

В ходе заседания помимо прочего было принято решение, что члены совета прочтут лекции по актуальной научной тематике, которые будут транслироваться в аккаунтах социальных сетей Минобрнауки России.

По информации Минобрнауки России


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube