Образовательная политика // Новость

Владимир Путин заявил о необходимости модернизации системы среднего профобразования в России

Накануне под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета, посвящённое мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов. В ходе него глава государства уделил внимание развитию системы среднего профессионального образования в России.
  • 28 декабря 2017

Владимир Путин заявил о необходимости модернизации системы среднего профобразования в России
Фото: polit.ru

По словам Владимира Путина, инвестиционная привлекательность зависит от многих факторов, и ключевой из них – это обеспечение бизнеса кадрами.

– Нужно в самом тесном контакте с деловыми кругами, бизнес-объединениями развивать профессиональное образование, прежде всего подготовку квалифицированных рабочих кадров, инженеров, специалистов, – подчеркнул президент.

По его словам, необходимо подумать о том, как организовать и модернизировать системы среднего профессионального образования на основе лучших отечественных и мировых стандартов.

Руководитель рабочей группы Госсовета Андрей Никитин также отметил, что на предприятиях сегодня говорят о нехватке молодых, квалифицированных кадров. «При этом престиж рабочих профессий растёт, и наши подростки, молодёжь хотят получать действительно качественное образование, которое позволит им найти интересную, востребованную работу, получать достойный доход», – добавил он.

– Мы должны ответить на запрос отечественного бизнеса и, конечно, запрос молодого поколения. А значит, вывести наши колледжи, техникумы на самый высокий мировой уровень, существенно обновить материально-техническую базу, повысить квалификацию преподавателей. Мы предлагаем реализовать государственную программу развития системы начального и среднего профессионального образования на условиях софинансирования со стороны субъектов Российской Федерации и бизнеса, – завил руководитель рабочей группы.

По информации kremlin.ru


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube